Connexion

Mot de passe oublié ?
Association québécoise des enseignantes
et des enseignants du primaire

Mélanie Ducharme

Présidente
Conseillère pédagogique
Commission scolaire de la Seigneurie des Mille Îles
presidence@aqep.org

Caroline Gravel

Vice-présidente et Responsable à la formation
Enseignante
École Emmanuel-Chénard - Commission Scolaire de la Seigneurie-des-Mille-Îles
formation@aqep.org

Magalie Deschamps

Trésorière
Enseignante
École de l’Étincelle - Commission scolaire des Affluents
tresorerie@aqep.org

Audrée Anne Dupont

Secrétaire
Enseignante
Commission scolaire English Montréal
info@aqep.org

Claudine Sauvageau

Coresponsable du congrès
Conseillère pédagogique
Commission scolaire des Affluents
Chargée de cours et doctorante
Université de Montréal
coresponsable.congres@aqep.org

Catherine Gosselin-Lavoie

Responsable du congrès
Enseignante de français langue seconde
Doctorante en didactique
Université de Montréal
congres@aqep.org

Caroline Gravel

Responsable de la formation
Enseignante
École Emmanuel-Chénard - Commission Scolaire de la Seigneurie-des-Mille-Îles
promotion@aqep.org

Annie Julien

Responsable de la valorisation
Enseignante
École Sacré-Coeur - Commission scolaire des Hauts-Cantons
valorisation@aqep.org

Vicky Carpentier

Coresponsable de la revue
Enseignante
École St-Joseph - Commission scolaire Rivière-du-Nord
coresponsable.revue@aqep.org

Micheline Plante

Responsable de la promotion
Enseignante
École Notre-Dame-de-L'Assomption
promotion@aqep.org
AQEP Membre

À combler

Responsable des communications

Nos comités externes

Comité Congrès 2018

Joanie Arnold

Enseignante, Commission scolaire de la Rivière du Nord

Annie Prud'homme

Enseignante, Commission scolaire de la Rivière du Nord

Mélanie Bourbeau

Enseignante, Commission scolaire des Patriotes

Hélène Langlois

Enseignante, Commission scolaire des Patriotes

Catherine Salvas

Enseignante, Commission scolaire de Saint-Hyacinthe

Marie-Hélène Fréchette

Conseillère pédagogique, Commission scolaire des Patriotes

Pascale Gendron

Enseignante, Académie Sainte-Anne

Revue Vivre le primaire - Comité de lecture

Maude-Annie Courtemanche

Enseignante

Mélanie Martin

Conseillère pédagogique

Anne Robitaille

Enseignante

Claudine Sauvageau

Conseillère pédagogique

Karina Ferland

Enseignante

Comité colloque Lévis - Mathématique

Guylaine Gagné

Enseignante en 4e année à l'École de la Rose-des-Vents, C.S. des Navigateurs

Thomas Rajotte

Professeur/Chercheur - Université du Québec à Rimouski, campus de Lévis

Audrey Gagnon

Étudiante 4e année au baccalauréat en éducation préscolaire et en enseignement primaire, Université du Québec à Rimouski, campus de Lévis

Comité colloque Gatineau - Différenciation pédagogique

Guylaine Gagné

Enseignante en 4e année à l'École de la Rose-des-Vents, C.S. des Navigateurs

Mylène Leroux, Ph. D

Professeur en formation pratique - Université du Québec en Outaouais, campus de Gatineau

Mélanie Paré, Ph. D

Professeure agrégée - Université de Montréal